El Mercurio

Cajamarca - La Libertad - Chepen

Viernes, Nov 24th

Last update04:51:09 AM

Ganaron los históricos

Este sábado y domingo se jugó la segunda fecha de la Etapa Nacional de la Copa Perú con 25 partidos. Los históricos ADT de Tarma y Atlético Grau ganaron,

José Gálvez empató en esta fase. Mientras que los equipos cajamarquinos el Real Jorge Leyva cayó 2 – 1 ante Carlos Stein y las Palmas de Chota ganó 3 – 1 ante El Inca.

50 equipos del territorio vienen luchando por avanzar de fase y llegar a la finalísima del fútbol macho, uno de los torneos más largos que existe en el mundo.

Hay que recordar que hay equipos históricos que siguen en carrera como el ADT de Tarma, José Gálvez y Atlético Grau.

Como se sabe, el campeón de la Copa Perú va directo a la profesional, tal como pasó con Sport Rosario de Huaraz en la temporada.

Aquí todos los resultados.

Fecha Hora Local vs Visita

16/09 Final Mariscal Miller 2-0 San Cristóbal

16/09 Final Sportivo Huracán 1-1 Bolognesi

17/09 Final Sport Callao 1-1 Unión San Martín

17/09 Final Torino FC 2-1 Independiente Aguas Verdes

17/09 Final Saposoa FC 1-1 Unión Santo Domingo

17/09 Final Player Villafuerte 1-0 Diablos Rojos

17/09 Final Municipal Quillabamba 0-1 José María Arguedas

17/09 Final Las Palmas 3-1 El Inca

17/09 Final León de Huánuco 1-1 Comandante Alvariño

17/09 Final Alipio Ponce 1-1 Defensor Laure Sur

17/09 Final FC Sien Carabaya 5-1 Deportivo Maldonado

17/09 Final Atlético Huracán 0-6 Binacional FC

17/09 Final Sport La Vid 3-2 Municipal Yanahuanca

17/09 Final Sachapuyos 2-4 Atlético Grau

17/09 Final Sport El Tablazo 2-2 Juan Aurich Pastor

17/09 Final Carlos Stein 2-1 Real JL

17/09 Final Kola San Martín 2-1 José Carlos Mariátegui

17/09 Final D. San Alejandro 3-4 Estudiantil CNI

17/09 Final Alianza Vicos 0-2 Alianza Universidad

17/09 Final Somos Olímpico 2-0 Deportivo Yurimaguas

17/09 Final FC Huayrapata 0-1 ADT Tarma

17/09 Final Parada de los amigos 3-2 Los Audaces de Mayapo

17/09 Final Miguel Grau 2-1 Deportivo Garcilaso

17/09 Final Minsa FBC 0-1 Alfonso Ugarte

17/09 Final Alfonso Ugarte Chiclín 2-2 José Gálvez